2025-09-21

रिवर रैचिंग कार्यक्रम के तहत गंगा नदी में डाले गए मछलियों के एक लाख से ज्यादा बीज

रैबार डेस्क:  देहरादून जनपद के अंतर्गत नदियों में मत्स्य संरक्षण को बढ़ावा देने के मकसद से ऋषिकेश में रिवर रैचिंग कार्यक्रम आयोजित हुआ जिसके तहत त्रिवेणी घाट पर 1 लाख से ज्यादा बीज छोड़े गए

राष्ट्रीय मत्स्य विकास बोर्ड के तहत गंगा नदी में मछली उत्पादन के लक्ष्य को ध्यान में रखते हुए जिला मत्स्य विभाग देहरादून ने त्रिवेणी घाट, ऋषिकेश में रिवर रैचिंग कार्यक्रम आयोजित किया। जिसमें 1.1 लाख मत्स्य बीज का संचय किया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि शैलेंद्र नेगी (नगर आयुक्त) और गंगा सभा के अध्यक्ष एवं मत्स्य विभाग के अधिकारी, उपनिदेशक गढ़वाल प्रमोद कुमार शुक्ल, जनपद मत्स्य प्रभारी संजय सिंह बुटोला, मत्स्य निरीक्षक प्रमेंद्र नौटियाल, मत्स्य निरीक्षक फैजल व मत्स्य निरीक्षक शालिनी एवं अन्य कर्मचारी उपस्थित रहे।

आपको बता दें कि मत्स्यपालकों की मदद के लिए और नदियों की बायोडायवर्सिटी को बरकरार रखने के उद्देश्य से रिवर रैचिंग का कार्यक्रम चलाया जाता है। इस कार्यक्रम के अंतर्गत नदियों में मछलियों के बीच छोड़े जाते हैं, ताकि नदियों में अच्छी किस्म की मछलियों की मौजूदगी भी बरकरार रहे। मत्स्य विभाग के साथ जिला प्रशासन भी इसकी मॉनिटरिंग करती है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed