2026-01-11

ऋषिकेश वन भूमि विवाद, तारबाड़ करने पहुंची टीम को फिर झेलना पड़ा महिलाओं का आक्रोश

रैबार डेस्क:  ऋषिकेश में पशुलोक समिति की वन भूमि के मामले पर सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद विवाद लगातार जारी है। वन विभाग की टीम आज दोबारा यहां तारबाड़ करने पहुंची थी, लेकिन टीम को स्थानीय महिलाओं का तीखा विरोध झेलना पड़ा।

शनिवार को अमित ग्राम गली नंबर 25 में वन विभाग की टीम जैसे ही दलबल के साथ वन भूमि पर ताड़ बाड़ करने पहुंची, वैसे ही भूमि से संबंधित लोग विरोध करने के लिए पहुंच गए। विरोध के आगे वन विभाग की टीम बेबस नजर आई। वन विभाग की टीम विरोध करने वालों को सुप्रीम कोर्ट के आदेश का हवाला देकर समझाने का प्रयास किया लेकिन महिलाएं विरोध में धरने पर बैठ गई। प्रदर्शनकारियों का कहना है कि उन्होंने मेहनत की कमाई से यह जमीन खरीदी है, वह संबंधित भूमि पर पांच दशक से भी अधिक समय से खेती कर रहे हैं। इन जमीनों पर वह वन विभाग को कब्जा लेने नहीं देंगे।

इस पूरे मामले पर एसडीओ अनिल रावत का कहना है कि एक दिन पहले जनप्रतिनिधियों के साथ बैठक कर सहयोग मांगा गया था। उन्हें बताया गया था कि सुप्रीम कोर्ट के आदेश पर यह कार्रवाई हो रही है,. इसमें किसी भी प्रकार का विरोध करना ठीक नहीं है, लेकिन फिर लोग विरोध कर रहे हैं।

बता दें कि ऋषिकेश में वन भूमि अतिक्रमण मामले में सर्वोच्च न्यायालय ने उत्तराखंड वन विभाग को आदेश देते हुए 5 जनवरी को रिपोर्ट सौंपने का आदेश जारी किया था। जिसके बाद 27 दिसंबर को वन विभाग के सर्वे के कार्य के दौरान लोगों ने विरोध किया था। यही विरोध 28 दिसंबर को बड़े रूप में देखा गया था। लोगों ने रेल मार्ग अवरुद्ध करने के साथ ही पुलिस पर पथराव भी किया था। इस मामले पर पुलिस ने रेल मार्ग रोकने, राष्ट्रीय राजमार्ग जाम करने, सरकारी कार्य में बाधा डालने, पुलिस पर पथराव करने और महिला रेंजर से बदसलूकी करने के आरोप में मुकदमा दर्ज किया. पुलिस ने पूरे मामले में कुछ नामजद लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज के साथ कुछ अज्ञातों को भी शामिल है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed