माणा एवलांच: 2 और श्रमिकों के शव बरामद, 47 सुरक्षित, एडवांस उपकरणों से 2 श्रमिकों की तलाश जारी

रैबार डेस्क: शुक्रवार को भारत-चीन सीमा पर स्थित सीमांत जिले चमोली के माणा के पास भीषण हिमस्खलन में अभी भी दो मजदूर फंसे हैं। जिनकी खोज और बचाव के लिए अभियान तीसरे दिन भी जारी है। इस बीच रविवार को घटनास्थल से 2 श्रमिकों के शव बरामद हुए हैं जिससे एवलांच में जान गंवाने वालों की संख्या 6 हो गई है।
पीआरओ डिफेंस, लेफ्टिनेंट कर्नल मनीष श्रीवास्तव ने बताया कि सेना द्वारा जारी सर्च ऑपरेशन के दौरान बर्फ में दबे दो और श्रमिकों के शव बरामद किए गए हैं। शवों को माणा पोस्ट लाया जा रहा है। अभी दो लोग लापता हैं। हादसे में 46 श्रमिकों को सकुशल बचाया गया है। इसमें से गंभीर घायलों को जरूरत पड़ने पर उपचार के लिए ऋषिकेश एम्स लाया गया है। एक श्रमिक घटना के बाद किसी तरह निकलकर सकुशल अफने घर पहुंच चुका है। इस तरह 55 श्रमिकों में से 47 लोग सेफ हैं, जबकि 6 लोगों ने दम तोड़ दिया है। 2 की तलाश के लिए एडवांस एक्विपमेंट के साथ सर्च ऑपरेशन जारी है।
सीएम पुष्कर सिंह धामी आज सुबह फिर आपदा परिचालन केंद्र पहुंचे। यहां उन्होंने अधिकारियों से चमोली में चल रहे राहत एवं बचाव कार्यों की जानकारी ली। उन्होंने घटनास्थल पर सर्च और रेस्क्यू अभियान में लगे हुए अधिकारियों को निर्देशित किया कि रेस्क्यू किए गए सलामत 46 लोगों को समुचित चिकित्सा के लिए हायर सेंटर रेफर करें। मृतकों को समुचित औपचारिकता पूर्ण करते हुए उनके परिजनों को सुपुर्द करने को कहा।
सर्चिंग के लिए एडवांस एक्विपमेंट लाए गए
माणा हादसे में लापता 2 श्रमिकों की तलाश के लिए रेस्क्यू अभियान में रडार और थर्मल इमेजिंग जैसे अत्याधुनिक उपकरणों की भी मदद ली जा रही है। सेना, ITBP, वायु सेना, SDRF, BRO, आपदा प्रबंधन विभाग, जिला प्रशासन, स्वास्थ्य विभाग, लोक निर्माण विभाग, पूर्ति विभाग इत्यादि सभी विभाग बेहतर समन्वय से अपना सहयोग दे रहे हैं।
अभियान में ड्रोन, इंटेलिजेंट बरीड ऑब्जेक्ट डिटेक्शन सिस्टम(IBDS), क्वाडकॉप्टर्स, मिनी RPA ड्रोन, की मदद ली जा रही है। साथ ही तिरंगा माउंटेन रेस्क्यू टीम के दो सदस्य और एवलांच रेस्क्यू डॉग्स को भी शामिल किया गया है।