सीएम धामी ने कहा उत्तराखंड में जल्द लागू होगी समान नागरिक संहिता, उत्तराखंड दिखाएगा देश को रास्ता
रैबार डेस्क: देश में समान नागरिक संहिता (UCC – यूनिफॉर्म सिविल कोड) की चर्चाओं के बीच उत्तराखंड में इस कानून को लागू करने की तैयारी रही है। धामी सरकार ने यूसीसी पर एक कमेटी का गठन किया था, जिसने अफनी रिपोर्ट लगभग तैयार कर ली है। मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि जैसे ही हमें ये रिपोर्ट मिलेगी हम इसका अवलोकन करके राज्य में यूसीसी लागू करेंगे।
यूसीसी के मुद्दे पर सीएम धामी ने कहा कि हमने विधानसभा चुनाव में जनता के सामने एक राय रखी थी कि उत्तराखंड में समान नागरिक संहिता लागू होनी चाहिए, इस पर जनता ने हमें बहुमत देकर आगे बढ़ने का रास्ता दिखाया था। इसके लिए जस्टिस रंजना देसाई के नेतृत्व में जो समिति बनाई गई थी, उसने यूसीसी का ड्राफ्ट लगभग तैयार कर लिया है। समिति ने 1 साल तक अलग अलग समुदयों, सामाजिक संगठनों के 2 लाख से ज्यादा लोगों से बातचीत करके ये मसौदा तैयार किया है। जैसे ही ये ड्राफ्ट हम तक पहुंचेगा, इसका अवलोकन करके राज्य में यूसीसी लागू किया जाएगा।
गौरतलब है कि आज यूसीसी पर बनी समिति दिल्ली में प्रेस कॉन्फ्रेंस करने वाली है। माना जा रहा है कि समिति जल्द से जल्द इस प्रस्ताव को सरकार को सौंप देगी। अगर राज्य सरकार जल्द ही यूसीसी लागू कर देती है तो गोवा के बाद उत्तराखंड यूसीसी लागू करने वाला देश का दूसरा राज्य बन जाएगा। उधर केंद्र की मोदी सरकार भी 2024 के चुनाव से पहले यूसीसी लागू करने का पैंतरा चल रही है। माना जा रहा है कि संसद के मानसून सत्र में यूसीसी पर विधेयक लाया ज सकता है।
