2025-04-19

चारधाम यात्रा के लिए शुरू हुआ ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन, इस बार टोकन सिस्टम से हो सकेंगे दर्शन

रैबार डेस्क:  30 अप्रैल से शुरू हो रही चारधाम यात्रा के लिए ऑनलाइन पंजीकरण शुरू हो गया है। इसके साथ ही इस बार चारधाम यात्रा के लिए विशेष तैयारियां की जा रही हैं। इस बार चारधाम यात्रा में श्रद्धालुओं की सुविधा को ध्यान में रखते हुए टोकन सिस्टम शुरू किया जाएगा

पर्यटन सचिव सचिन कुर्वे ने बताया इस बार यात्रा के दौरान जो श्रद्धालुओं को आसानी से और सुविधाजनक दर्शन करवाए जा सकें इसके लिए टोकन सिस्टम लागू किया जाएगा। टोकन मिलने पर ही श्रद्धालु दर्शन कर सकेंगे। सभी श्रद्धालुओं को टोकन देने के साथ ही उन्हें दर्शन का भी समय बताया जाएगा। धामों में भीड़ को नियंत्रित करने के लिए टोकन सिस्टम शुरू किया जा रहा है। पर्यटन सचिव सचिन कुर्वे ने कहा कई बार ऐसा देखा गया है कि अचानक से चार धाम के मंदिरों में भीड़ अत्यधिक इकट्ठी हो जाती है, टोकन सिस्टम शुरू करने से वही लोग धाम की तरफ जा पाएंगे जिनको टोकन प्राप्त हो जाएगा।

पर्यटन सचिव सचिन कुर्वे ने रजिस्ट्रेशन को लेकर जानकारी देते हुए बताया कि पंजीकरण ऑफलाइन और ऑनलाइन दोनों तरीके से किए जाएंगे। ऑफलाइन पंजीकरण की व्यवस्था यात्रा शुरू होने के बाद की जाएगी। ऑनलाइन पंजीकरण https://registrationandtouristcare.uk.gov.in/signin.php लिंक पर जाकर किया जा सकता है।

बता दें कि पिछले सालों में चारधाम यात्रा नित नए रिकॉर्ड बना रही है। लेकिन बेतहाशा भीड़ बढ़ने औऱ मिस मैनेजमेंट से बदइंतजामी की पोल खुलती है। कई श्रद्धालुओं को दर्शन किए बिना ही वापस लौटना पड़ा था। इस वर्ष चारधाम यात्रा का आगाज 30 अप्रैल को गंगोत्री व यमुनोत्री के कपाट खुलने के साथ होगा।  इसके बाद 2 मई के केदारनाथ के कपाट खुलेंगे और 4 मई को भगवान बदरीनाथ के कपाट खुलेंगे।  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed