2026-05-23

चारधाम, जाम ही जाम, एंबुलेंस में फंस गई गर्भवती, नर्सों ने रास्ते में ही कराया प्रसव

रैबार डेस्क:  बदरीनाथ राष्ट्रीय राजमार्ग पर लग रहा जाम लोगों के लिए परेशानी का सबब बनता जा रहा है। लगातार लग रहे जाम ने शुक्रवार को एक गर्भवती महिला के लिए गंभीर स्थिति पैदा कर दी। किमाणा गांव की गर्भवती महिला को प्रसव के लिए वाहन से सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र लाया जा रहा था, लेकिन ज्योतिर्मठ थाने के पास भारी जाम में वाहन फंस गया। काफी देर तक यातायात नहीं खुलने से महिला की हालत बिगड़ने लगी और परिजनों में चिंता बढ़ गई।स्थिति की गंभीरता को देखते हुए इसकी सूचना करीब एक किलोमीटर दूर स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र को दी गई। सूचना मिलते ही अस्पताल से नर्सें और चिकित्सकीय स्टाफ आवश्यक उपकरणों के साथ मौके पर पहुंचे।

सड़क किनारे वाहन को खड़ा कर प्राथमिक चिकित्सा व्यवस्था के बीच महिला का सुरक्षित प्रसव कराया गया। इस दौरान महिला पुलिस कर्मियों ने भी भीड़ नियंत्रित करने और मदद पहुंचाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। घटना के बाद स्थानीय लोगों ने ज्योतिर्मठ में लगातार लग रहे जाम पर नाराजगी जताई।

जोशीमठ बचाओ संघर्ष समिति के संयोजक कमल रतूड़ी का कहना है कि हर दिन स्कूली बच्चे, मरीज और आम नागरिक घंटों जाम में फंस रहे हैं, जिससे आपातकालीन सेवाएं भी प्रभावित हो रही हैं। प्रशासन को जाम से निपटने के पुख्ता इंतजाम करने चाहिए। सीएचसी ज्योतिर्मठ के प्रभारी डॉ. गौतम भारद्वाज ने बताया कि मारवाड़ी चौक से नृसिंह मंदिर मार्ग पर काफी देर से जाम लगा हुआ था। अपराह्न करीब साढ़े पांच बजे एक महिला का फोन आया और जाम में फंसी गर्भवती के बारे में बताया। उन्होंने बताया कि महिला प्रसव पीड़ा से कराह रही है।इस पर शीघ्र मौके पर स्टाफ नर्स व एएनएम को भेजा गया। अस्पताल तक जल्द न पहुंचने की स्थिति में सड़क किनारे ही प्रसव कराया गया। उन्होंने बताया कि जाम खुलने के बाद उन्हें अस्पताल लाया गया। जच्चा-बच्चा स्वस्थ हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed